детский ортопед

07:05 20-12-2012 / Дина, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У мое дочери 10 лет выскочила шишка сначало в районе щиколотки размером примерно 3-5 см в диаматре потом прошла и на следующий день в районе чуть ниже примерно на 8 см еще одна только уже диаметром 6 на 10 см. обе шишки очень твердые. С большой которая под коленом взяли пункцию ( жидкость в шприце примерно 2 мл набралось) Поставили сначало бурсит. но спустя 2 дня мы приехали в больницу и нас положили и с 8 ноября диагноз так и не поставлен. Делали узи и рентген бурсит не подтвердился и артрит то же тк эта шишка находится не на суставе. Сейчас она начала уменьшатся, но спустя 2 дна поползла на верх. После пункции она уменьшилась до размера 6 на 5 см но так же твердая. УЗИ коленного сустава б/патологии Медиально в с/3 левой голени лоцируется неоднородное образование размером 4,5*2,3*4,0 четкой связи с суставом не лоцируется. ПО ЦДК в образовании незначительный кровоток ПО ЭХО: дополнительное образование мягких тканей левой голени. (синовиома?) Р-графия коленных суставов - вальгусная деформация коленных суставов. Не исключается дополнительное образование в мягких тканях. Прооперирывали примерный диагноз киста по типу кисты Бейкера между двух сухожилий. Что вообще это может быть и что значит наш р/снимок. Зарание благодарна! Результат гистологии роста бактериальной флоры из кисы нет. Цитология- полуразрушенные дегенеративно измененные нейтрофилы от 1/2 до целого поля ядра. Атипичные клетки не обнаружены Цитология удоленного образования - атипии нет. Описание операции Размером по внутреней поверхности в 3левой голени рассечена кожа . Под сухожилеем полумембранной мышцей пролабируется кистозное образование размером 5*4 см в просвете содержащее светлую жидкость и хрящевые округлые образования в большом количестве размерами 0,2см в д, так же в кистозном образовании имеется разростания по типу гипергрануляции. Образование острым путем иссечено из окружающих тканей полностью. В полость нахождения кисты через отдельную контрапертуру поставлен ПХВ дренаж. Полойный шов на рану.Спирт, Ас. повязка Задний гипсовый лангет. Результат лечения Длительно сохроняющаяся отечность конечности в динамике значительно уменьшилась На контрольном узи от 11.12.12 - медиальное п/о рубца - гипоэхогеное образование ( серома?, гематома?) Визуальной гиперемии нет, пальпация слегка болезненая в области вмешательства,флюктуации нет. Клинический основной Опухолевидное образование 3 /левой голени ( доброкачественное) Заключительный основной Хронический продуктивно-некротический синовиит мягких тканей в 3/левой голени. Что это все значит и как предотвратить долнейшее появление такого образования. После операции прошло 2 недели, а у нас появилась такая же шишка и в том же месте где была чуть-чуть смистилась и симптомы все теже как и при первой. Хотя меня уверяли, что образование удолено полностью. Что же это может быть и дочь опять будут оперирывать. И как возможно поставить более достоверный диагноз и назначить лечение может возможно не оперативное лечение. ( это точно не Ганглий). Пролежав месяц в больнице нас опять собираются положить. Заранее благодарна

Ответы

# 20:58 20-12-2012 Милосердов Александр, обратиться
Дина,
предупредить развитие патологии в данном случае можно только выяснив причину. Проведите более детальное обследование ребёнка.
# 01:30 21-12-2012 Дина, обратиться
Милосердов Алек…,
А более детальное обследование это что именно?
# 11:26 22-12-2012 Милосердов Александр, обратиться
Дина,
это доскональное выяснение причины.
# 11:39 22-12-2012 Дина, обратиться
Милосердов Алек…,
А что именно нужно провести, какие анализы или что? Можно ответить более подробней. А то уже 1,5 месяца и никаких результатов из 1,5 месяцев ребенок месяц провел в больнице сдавая анализы. ( Био химию, моча, общий анализ крови, анализ крови на всевозможные инфекции ( аскариды , лямблии гибки кандида, ураплазма мегаплазма ирсиниоз)не считая УЗИ и Рентген снимков.
# 00:00 23-12-2012 Милосердов Александр, обратиться
Дина,
Ответы на эти вопросы требуют повышенного внимания к ребёнку, очного осмотра и не могут быть даны в узких рамках интернет-форумов.
# 01:40 13-09-2013 Дина, обратиться
Милосердов Алек…,
Доброе утро! Это опять вас беспокоит все таже " пациентка".Уже как год мы ложимся ( сейчас опять лежим в больнице 3 раз) в одну и туже больницу и точного диагноза и причины появления этого образования так и не выяснина. Образование никуда не ушло по толщине стало чуть меньше. Делалост СКТ ( без паталогий) делалось МРТ ( тоже не поставлен диагноз). Или это нормально когда пишут в выписках и заключениях образование в 3/л голени или в 3/б берцовой кости. Сейчас у меня дилема может мне стоит обратится по Федеральной программе и подать документы для приглошения в другой город и клинику.