детский ортопед

23:14 22-12-2012 / Елена / Анапа, обратиться

В 1 месяц после УЗИ таз.сус. ребенку поставили закл. ЭХО признаки незрелости правого т/б сустава. Справа 2Атип, слева 1А. Лечение широкое пеленание 1 мес-ц. В 2 месяца повторное УЗИ все хорошо. Нам сейчас 6,5 месяцев, сделали снимок: головки бедренных костей располагаются в вертлужных впадинах, размер в пределах нормы. Покрытие крышек впадин – удовлетворительное. Ширина рентгеновской суставной щели неодинакова на всем протяжении.
Линии Шентона – нарушены, слева в большей степени.
R-закл.- Предпологается наличие двухсторонней дисплации тазобедренных суставов.

Ответы

# 23:56 22-12-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
сформулируйте вопрос.
# 19:25 23-12-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте. В 1 месяц после УЗИ таз.сус. ребенку поставили закл. ЭХО признаки незрелости правого т/б сустава. Справа 2Атип, слева 1А. Лечение широкое пеленание 1 мес-ц ( мы насилии шину Фрейка). В 2 месяца повторное УЗИ все хорошо. Нам сейчас 6,5 месяцев, сделали снимок: головки бедренных костей располагаются в вертлужных впадинах, размер в пределах нормы. Покрытие крышек впадин – удовлетворительное. Ширина рентгеновской суставной щели неодинакова на всем протяжении.
Линии Шентона – нарушены, слева в большей степени.
R-закл.- Предпологается наличие двухсторонней дисплации тазобедренных суставов.
Назначено: массаж, электрофорез с кальцием, широкое пеленание. Назначено в карте
На словах не чего не делать. Все хорошо.
Вопрос: достаточно ли этого лечения? Нужно ли широкое пеленание?
# 20:47 23-12-2012 Милосердов Александр, обратиться
Елена,
Ребёнку требуется - ортопедический режим(шина), массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом.
# 14:10 11-04-2013 Елена, обратиться
Здравствуй, прошло два месяца после активного лечения, массаж, ЛФК, физиотерапия, шинка. Сделали повторный снимок: Ацетабулярные углы справа-20 гр., слева-23 гр. Головки бедренных костей в вертлужных впадинах, размеры в пределах нормы, одинаковые с обеих сторон. Линии Шентона не нарушены.
Закл. Признаки дисплазии тазобедренных суставов не определяются.
Врач который говорил, что не чего страшного и делать не чего не надо, теперь говорит «носите еще шинку до года» нам сейчас 10 мес.
Вопрос: как быть?