детский ортопед

21:09 23-12-2012 / Ирина / Казахстан, обратиться

Здравствуйте!
Дочке 13 лет. Месяца 3 назад начала заниматься танцами хип-хоп (2 раза в неделю по 1,5 часа)

Посередине одной стопы с внутренней стороны вылезла косточка (примерно там где находятся ладьевидная и 1 клиновидная кость - извините, посмотрела в интернете строение стопы, чтобы примерно объяснить место нахождения косточки). Может на была и раньше, но мы не обращали внимания. Она никак не беспокоила совершенно. Сейчас тоже не беспокоит ни во время ходьбы, ни во вемя бега. Только когда стопу поворачиваешь немного во внутрь - больно и когда надавливаешь на косточку - тоже немного больно. Опухоли никакой нет. Просто небольшая косточка.

На этой ноге нам ставили плоскостопие. И еще у дочки небольшое искривление таза (обнаружили только полгода назад). Позвоночник ровный. делали рентген по направлению ортопеда.

Скажите, что это может быть за косточка? В интернете пишут в основном только о косточки у большого пальца, у нас что-то другое. очень переживаю. Насколько это опасно? Спровоцировало это занятия танцами или нет? И как это лечится?
К ортопеду очно пока попасть не можем - большие очереди.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:37 23-12-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
скорее всего это выступают медиальная части ладьевидной и медиальная часть медиальной клиновидной кости. Это может быть спровоцировано вертикальными нагрузками без применения разгружающих своды супинаторов. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре и опросе врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Контакты: (495) 509-70-22, 8-903-752-80-05
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
# 04:45 24-12-2012 Ирина, обратиться
Скажите, а что означат микроэлементоз? Это опасно?
# 04:56 24-12-2012 Ирина, обратиться
возможна ли нормализация этих костей, если снять нагрузку (перестать ходить на танцы)?
# 05:22 24-12-2012 Ирина, обратиться
И еще - почему они стали выступать - увеличилис-опухли или вышли из сустава? Вправляются ли они?

Извините за любительские вопросы. Но очень переживаю - насколько это опасно.
# 09:19 24-12-2012 Doc, обратиться
Ирина у вашего ребенка по всей видимости остеохондропатия ладьевидной кости или б.Келлера ,возрастная патология костей стопы.По все видимости физические нагрузки справоцировали данное заболевание.Необходимо:ограничение физ.нагрузок на стопы,ношение супинаторов,физиолечение на стопу.С возрастом все нормализуется.
# 11:14 24-12-2012 Ирина, обратиться
Спасибо огромное за ответы!
# 16:17 04-01-2013 Вилен, обратиться
Здраствуйте, мне 13 лет, я занимаюсь баскетболом 5 дней в неделю, у меня тоже посередине одной стопы с внутренней стороны вылезла косточка, такая же проблема. Хочу спросить: на сколько нужно уменьшить нагрузку? Заранее спасибо!