детский ортопед

10:45 16-08-2002 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, каков будет диагноз, если у ребенка 3- х месяцев , по результатам ренгена, все соотношения, углы, индексы в тазобедренных суставах нормальные, только крыши скошены? Наши местные ортопеды поставили этот пресловутый диагноз- -дисплазия, который, как я поняла из вашей конференции, не существует. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 08:26 17-08-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Рентгенологически незрелый сустав. Лечение - шину Виленского носить 2 месяца (на ночь снимать). Затем контрольный рентгеновский снимок. А правильно ли ваши ортопеды померяли параметры суставов? Бывает, что и замеры делают неграмотно.
# 13:24 17-08-2002 Таня, обратиться
Виктор Семенович! Спасибо огромное за ответ! Позвольте задать Вам еще вопрос. А надо ли делать электрофорез с Са и Р, назначенный нам районным ортопедом? А замеры думаю сделаны правильно, т. к. мы показывали снимок еще одному ортопеду(опытному и знающему вроде бы)и он вообще не нашел никакой патологии, но мне не дает покоя фраза из описания снимка: крыши развиты неудовлетворительно. Может он что- то не увидел. Еще раз спасибо.
# 22:30 18-08-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
В грудном молоке или детском питании совершенно достаточно солей - это излишне. Углы крыш измеряются элементарно однозначно. Не знаю почему у вашего первого ортопеда возникли сомнения.