детский ортопед

00:15 21-08-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У сына (1 год 2 мес. ) на рентгеновском снимке обнаружился остеопароз правой шейки бедра. Доктор дала достаточно расплывчатую рекомендацию: препараты кальция. Пожалуйста, подскажите, какие кальциевые препараты Вы бы порекомендовали (какие существуют в мире - мы живем в Арабских Эмиратах, а пока еще неделю пробудем в Минске? ) Насколько страшен этот диагноз? Можно ли ребенка от него избавить? Сколько времени на это может потребоваться? Какие последствия от несоблюдения рекомендаций? Читала в "туристическом" сайте, что остеопароз лечат с использованием неких чудодейственных морских грязей в Черногории. Вы не слышали об Эмиратах? Соленая вода Персидского залива, Индийского океана не заменит Черногорию? Или это крайность? Короче, как видите, я просто в панике от поставленного диагноза. Конечно, от незнания. Помогите, пожалуйста, доктор. Поделитесь с нами своими знаниями, чтоб помочь нашему сорванцу. Заранее спасибо Вам.

Ответы

# 22:16 21-08-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Остеопороз не бывает только правой шейки бедра - это системное заболевание. Но в таком возрасте еще рановато этим болеть. Поэтому хотелось бы посмотреть снимки.