детский ортопед

13:16 29-08-2002 / Юлия, обратиться

Девочке годик, до этого у ортопеда не наблюдалась, осмотры в 1 и 3 месяца у хирурга - норма.
Пошла сама в 10. 5 месяцев, к году начала косолапить, причем в основном на одну (левую) ногу. Хирург и ортопед ничего не нашли, все в пределах нормы - т. е. плосковальгусная постановка стоп. Единственная рекомендация - обувь с супинаторами во время ходьбы, даже дома.
Но дело в том, что эта самая норма - плосковальгусная постановка стоп и вальгусное искривление коленных суставов есть и её папы и её тёти (папиной сестры), хотя им уже извините по 30 лет и называется это просто - кривые ноги.
Какой вариант, что у нас наследственность пересилит эту самую ортопедическую норму, и что вообще кроме супинаторов в обуви можно предпринять.
Спасибо.

Ответы

# 15:41 01-09-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Таких диагнозов не существует. Разберитесь с тем, что у ребенка или я должен его посмотреть.
# 12:16 02-09-2002 Юлия, обратиться
К сожалению мы из Минска и показаться не можем, диагноз в точности такой как написан "Плосковальгусная постановка стоп" - я это воспринимаю как плоскостопие плюс постановка стоп носками внутрь.
# 00:43 03-09-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех детей до 5 лет плосковальгусная установка стоп в силу того, что свод стопы формируется по мере нагрузки на него, а не сразу, что происходит только к 5 годам.
# 14:31 11-09-2009 Сергей, обратиться
Порохня Виктор Семенович,если необходимо хирургическое вмешательство при сильно-выраженном вальгусе.С какого возраста для ребенка.