детский ортопед

08:29 10-09-2002 / Polin, обратиться

Добрый день! Мальчику 1, 5 года. Есть ряд ортопедических проблем: плоско- вальгусные стопы; дисплазия шейного отдела позвоночника (снимок показал "Зуб Атланта") и поясничного отдела; деформация грудной клетки (вогнутая форма). По поводу плоскостопия была операция с последующим 3- х недельным ношением гипсовых повязок. Сейчас носим обувь с супинатором или с орт. стельками. На последнем приёме у педиатора выслушали кучу аргументов за рахит у ребёнка (всё вышесказанное + открытый родник и нарушение прикуса). Действительно ли всё это последствия рахита? И как с этим бороться?

Ответы

# 13:28 10-09-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех без исключения детей до 5 лет плоско-вальгусные стопы. Затем свод формируется и плоскостопия нет. Оперировать полуторагодовалого ребенка по поводу плоскостопия - это все равно, что если бы вы его соперировали по поводу увеличения роста до 170 см. Мне только остается развести руками по поводу ваших ортопедов и "Зубов Атлантов". У всех людей первый шейный позвонок (Атлант) имеет зубовидный отросток. Теперь ваш ребенок на всю жизнь будет страдать от постоперационных контрактур. А рахит лечится у педиатра, но уже не с такими ортопедами.