детский ортопед

15:29 19-09-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор. Дочке 1 месяц. Диагноз врожденный вывих ножки. Пока посоветовали пеленание с пеленкой. С какого времени нужно начать лечение и что вы считаете необходимым.
Возможно ли исправление, в какой срок.

Ответы

# 23:51 19-09-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если вы это сами написали про "вывих ножки" - то это еще ничего. Но если такой диагноз ортопед поставил, то смените ортопеда. При диагнозе врожденный вывих бедра в 1 месяц положено наложение функциональной гипсовой повязки после кратковременного ношения стремян Павлика, а не "пеленание с пеленочкой". С "пеленочкой" ребенок станет инвалидом на всю жизнь! Лечение надо было начинать с первых часов рождения. Функциональная гипсовая повязка накладывается на 6 месяцев, затем - стремена Павлика на 1 месяц, шина Виленского на 1 месяц и ребенок (чаще всего) - здоров.