детский ортопед

10:57 25-09-2002 / Оксана, обратиться

Добрый день! У моей дочери была мышечная кривошея, мы прошли несколько курсов масажа, а также выгревали. Вроде бы как вылечили, каждый год проверялись у ортопедов, но в 5 лет после осмотра, врач заметил ассиметрию лица, поворот головы и сколиоз. Он нам порекомендовал сделать операцию. После этого мы консультировались у многих хороших ортопедов их мнения насчет операции разделились, так как ассиметрия не значительная и мышца на шее не напряжена. Ей сейчас 6 лет мы делаем массажи и ассиметрия вроде бы не увеличивается. Подскажите пожайлуста, что делать и стоит ли делать операцию. Что это за операция и какие могут быть осложнения? Я не могу найти никакой литературы по этой теме.

Ответы

# 17:58 25-09-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Операция даст контрактуры, которые с ростом ребенка еще больше кривошеи дадут деформации. 3- 4 раза в год делайте йонофорез с лидазой или KJ и массажи.