детский ортопед

20:36 26-09-2002 / Нина, обратиться

Дочке (возраст 1 год) поставили диагноз дисплазия 1 степени правого тазобедренного сустава со следующими данными (по снимку): справа - альфа= 27, h= 8 mm, d= 3 mm, слева - альфа= 26, h= 10 mm, d= 0 mm. Назначили шину Виленского.
Скажите, пожалуйста, насколько оправдано применение шины Виленского, если учесть, что ребенок очень подвижный и любое ограничение в движении переносит очень тяжело? Может быть существует какая- нибудь гимнастика для таких случаев? Этот вариант был бы наилучшим.

Ответы

# 21:30 26-09-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза в детской ортопедии не существует. Смените ортопеда. Пришлите снимки вложенным и заархивированным файлом.