детский ортопед

14:46 01-10-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день! При рождении нам поставили диагноз адукторный спазм бедер, больше слева. Сейчас моей дочери 7 месяцев, сделали два курса массажа, после второго курса массажистка посоветовала сделать УЗИ тазобедренного сустава, т. к. ребенок не очень хорошо стоит на левой ноге, она как бы поджимает ее к себе. Мы обратились к ортопеду в поликлинику. Врач исключил вывих, но все- таки дал направление на УЗИ в Филатовскую больницу. Результаты УЗИ показали незрелость тазобедренных суставов:
вертлужные впадины: глубокие слева и справа.
наружный костный выступ сформирован слева и справа.
головки бедренных костей по центру слева и справа.
ядро окостенения: справа - на ранних этапах развития, слева - отсутствует.
углы: справа - A- 72 градуса, B- 14 градусов, слева - A- 71 градус, B- 18 градусов.

Наш ортопед сделал заключение, что адукторный спазм (слева он больше) мешает нормальному своевременному развитию левого тазобедренного сустава. Назначил массаж.

Я была удивлена, т. к. полагала, что незрелость вызвана недостатком кальция в организме, а врач сказала, что с кальцием это вообще не связано.

Нужно ли нам показать ребенка другому ортопеду? Каким образом мышечный тонус может препятствовать формированию ядер окостенения?
И еще, ребенок все время пытается встать на ноги, т. е. он специально ищет опору, встате на колени, а затем на ноги, очень хорошо ползает. Как нам быть? Запрещать ли вставать на ноги? Сидеть?
Насколько опасен наш диагноз?

Спасибо за ответ.
С уважением, Ирина

Ответы

# 21:25 01-10-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На УЗИ никакой информации по детской ортопедии изначально получить невозможно, т. к. там нет необходимой информации. Надо делать рентгенснимок. Назначать массаж при патологии сустава - преступление. Смените ортопеда у которого другой взгляд на ортопедию. Повышенный тонус может вызвать вторичные вывихи. Диагноза то у вас нет! После снимка будет понятно что с вами.