детский ортопед

14:34 24-10-2002 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте пожалуйста что делать. У моей дочери три года назад, сейчас ей 6 лет, был перелом средней трети бедра левой ноги. Кость срослась, но нога стала на 2см. короче. Врачи говорят, что делать ничего не надо, зоны роста не задеты. Может ли такое быть, что нога будет отставать в развитии и укорочение будет увеличиваться? Что в таком случае надо делать и куда лучше обратиться? Ответьте пожалуйста на волнующие меня вопросы. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:58 25-10-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Действительно, при переломах бедра в детском возрасте в той или иной степени (в зависимости от места перелома) развивается укорочение конечности. Возможно, что укорочение будет прогрессировать с ростом. Но может быть укорочение и по другим сопутствующим причинам. И в этом надо разбираться, чтобы не "проморгать" новых осложнений.