детский ортопед

16:01 19-11-2002 / Дмитрий, обратиться

У дочки (полгода) одна ножка больше другой. Носили стремена Павлика з месяца. Делали массаж, электрофорез, парафин. Затем сделали рентгеновский снимок - врач сказал что все нормально - вывиха нет. Чем еще может быть вызвана разница ножек. Как ее лечить, что мы можем сделать сами. Витамины, препараты. Как лечат врачи. Спасибо.

Ответы

# 10:18 21-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все что вы делали, надо делать только на основании рентгеновских снимков т/ б суставов. Где они?
# 11:01 21-11-2002 Аноним, обратиться
Была разница складок и разница ножек. Разведение полное. В месяц снимок делать не стали - там все равно ничего не видно - одели стремена и делали все по худшему сценарию (как при врожденном вывихе). В 4, 5 месяца - сняли стремена и сделали снимок. На снимке наш врач сказал, что все хорошо (его квалификация не вызывает сомнений - доктор ортопед, г. Казань) и с костями все нормально. Сказал придти в январе.
К 6 месяцам разница так и остается. Хотели сходить к врачу - но его нет, он в командировке, поэтому обратились к вам. Снимок есть. На снимке видно, что кости на одной ножке тоньше, а все остальное - как в учебнике анатомии ; )). Я понимаю - что без снимка вы вряд ли сможете помочь - но пока нет нашего врача посоветуйте, что делать. Спасибо.
# 22:58 22-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Кто решил, что в месяц ничего не видно? Если ортопед, то найдите другого. А вот драгоценное время вы потеряли. Кто сказал, что врожденный вывих бедра в месяц лечится стременами? Этого не достаточно. Если казанский доктор лечит так, то у всех остальных грамотных ортопедов есть сомнения по поводу его квалификации. По этому разница в длине ног и остается! !! Если врач куда- то исчезает, то хороший главрач согласовывает с другими поликлиниками какие врачи заменят отсутствующего, а не бросает детей без медицинского обслуживания. В учебнике анатомии нет детского скелета - там взрослуе кости, а это очень большая разница! Советую - покажите все снимки.