детский ортопед

12:44 26-11-2002 / Андрей, обратиться

Здравсвуйте!
Нашей дочке 3, 5мес. У нее небольшая разница в ягодичных и подколенных складочках. Суставы разводятся, никаких болевых ощущений она не испытывает, улыбается и с удавольствием воспринимает массаж. Мы были у врача ортопеда на консультации. У врача возникло подозрение на вывих правого т/ б сустава. Мы сделали снимок после чего врач поставил диагноз вывиха нет но есть выраженная дисплазия т/ б суставов , недоразвитость суставов (отсутствие ядер) на снимке, и назначил следующее: 1. Стремена (предложив их тут же у него купить. 2. Электофорез. 3. Массаж. Мы не стали спешить и решили проконсультироваться еще у двух врачей. Первый посмотрел снимок и ребенка сказал что ничего страшного нет, что окостенение ядер еще не завершено поэтому их и не видно на снимке, вывиха нет и рекомендовал некую подушечку (к сожалению я не запомнил ее названия но я думаю вы понимаете о чем идет речь), массаж и сухое тепло в пояснично- крестцовой области. Второй расчертив снимок и посмотрев ребенка дал заключение "на момент осмотра паталогий не выявлено". Кому верить и что нам делать? Массаж делаем в любом случае, я думаю вреда от него не будет. Но вопрос остается открытым.

Ответы

# 21:35 26-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если есть какая- либо патология т, б суставов, то от массажа прямой вред. У меня мамы сами шьют стремена из тонких полосок ткани (естественно бесплатно). Когда ортопед сам предлагает купить у него что- то, то наверняка его диагноз можно снимать. Но на всякий случай пришлите посмотреть снимки.
# 23:27 26-11-2002 Андрей, обратиться
Я бы прислал Вам снимок, но к сожалению мы живем в Киеве.
# 21:13 27-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А что в Киеве все сканеры конфисковали?
# 13:59 28-11-2002 Аноним, обратиться
Да нет! Я просто не правильно Вас понял, и подумал о почте. А что на сканере будет нормальное изображение? Просто никогда не пробовал сканировать негативы. Но теперь попробую и обязательно вышлю. Спасибо!