детский ортопед

06:42 28-11-2002 / Ольга, обратиться

Здравсвуйте! Моему сыну 3, 5года. В 3мес. обнаружили дисплазию т/ б суставов(оба). Носили 2, 5 месяца шины. После рентгена в 1 год сказали все нормально. На днях проверил ортопед, сказал что у него хромота, что- то со спиной? Что вы посоветуете сейчас лучше предпринять?

Ответы

# 22:19 28-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С ваших слов, в 3 месяца вы одели шину, носили ее 2, 5 месяца и вдруг вам исполнился 1 год? А что, хромает человек спиной, а не ногами? Что- то трудно понять ваше описание.
# 05:45 29-11-2002 Ольга (И.Б. 316…, обратиться
В змес. моему сыну одели шинки (диагноз дисплазия т/ б суставов)в 5, 5мес. сделали рентген, и врач сказал снять шинки, что все нормально. В 1 годик мы были на осмотре у ортопеда и опять же диагноз здоров. Сейчас ему 3, 5 года, после осмотра в д/ с ортопедом, врач обноружил у него ассиметричность ягодичных и подколенных складок, он прихрамывает ножкой, и плюс к этому добавился сколеоз. Сказал сделать снимки. Неужели у него недолеченная дисплазия т/ б суставов?
# 22:39 29-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Начнем с того, что диагноза "дисплазия" не бывает. Это все равно, что поставить диагноз "голова болит". Диспластические изменения присущи нескольким различным заболеваниям и не понятно о чем идет речь и как это лечить потому, что эти различные заболевания лечатся по- разному. Далее, за 2, 5 месяца патологию сустава не вылечишь - шину Виленского применяют более длительное время. Затем, после перенесенной ортопедической патологии ребенок должен регулярно наблюдаться ортопедом, а не исчезать из поля зрения до 3, 5 лет. Делайте снимки т/ б суставов в прямой проекции и позвоночника в 2- х проекциях.