детский ортопед

21:55 28-11-2002 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Скаж. пож. можно ли исправить х- обр. ног у ребенка 4 лет. Если да, то с чего начать?

Ответы

# 22:24 28-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А у вас рахитическая Х- образная деформация голеней или еще какая?
# 23:06 28-11-2002 Евгения, обратиться
PS. Х- образность стала появляться к 3 годам, обращались к хирургу и ортопеду. Оба сказали, что нужен прием кальция и витамина D + массаж, но ни тот ни другой не предлагали исследовать кровь на кальций или сделать снимок коленей. Массаж делали, вит. D и кальций принимали, но х- образность остается(правда немного уменьшилась).
# 22:43 29-11-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Чтобы лечить, надо вначале понять от чего. Х- образная деформация голеней чаще бывает от рахита, реже - от других заболеваний. Выясните причину деформаций.