детский ортопед

18:14 12-12-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте. У моей дочки вальгусная постановка стоп а на правой ноге переднее приведение стопы. В 1 год один врач нам сказал, что на правую ножку возможно даже прийдется налаживать гипс, если не помогут массажи. Второй врач сказал что никакого гипса точно не нужно будет, что массаже будет достаточно. Мы сделали 30 курсов массажей (с перерывами) после чего врач(уже третий)сказал, что теперь вообще нечего делать не нужно, кроме самостоятельного массажа, и что со временем ножки сами выравняются (не будут косолапить)
Сейчас дочке 2 года, левая ножка уж стоит ровно, а вот правая так и косолапит. Немного меньше, но ровно ребенок ее практически не ставит.
Скажите, действительно ли все нормализуется с возрастом? Или нужно было одевать гипс?
Спасибо.

Ответы

# 23:28 17-12-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Надо смотреть ребенка, т. к. под косолапостью многие понимают вальгусную установку стоп.