детский ортопед

21:35 12-12-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Ребенку 4 месяца, с самого рождения наблюдается тремор (дрожание) ручек и подбородка. Наблюдаемся у невропатолога- диагноз: перинатальная энцефалопатия.
Лечение: диакарб, аспаркам, пантогам кальция, дибазол; Уколы: прозерин, витамин B6.
После курса уколов было небольшое улучшение.
Хотелось бы знать, чем чревато это заболевание, действительно ли это проходит до 1 года, какие возможны последствия, и как их можно избежать.
Ребенку 4 месяца,
Этому же ребенку ставят дисплазию тазобедренного сустава, сопровождающуюся гипертонусом ножек. Прошли 10- ти и 20- ти дневный курсы массажа - гипертонус немного спал. Ортопед назначил 2 курса физиолечения, хвойно- солевые ванночки, подушку Фрейка.

Ответы

# 23:24 17-12-2002 Порохня Виктор Семенович, обратиться
При повышенном мышечном тонусе может быть вторичный вывих бедра. Сделайте рентгеновские снимки т/ б суставов в прямой проекции и покажите их мне.