детский ортопед

23:52 29-01-2003 / Ирина, обратиться

Здраствуйте! Моей дочьке 3, 5 месяца - подозрение на дисплазию. У нас на ножках несимметричные складочки (больше ни каких признаков нет, т. е. нет ни щелчков, ножки разводятся замечательно). Сделали УЗИ тазобедренных суставов - нам поставили транзиторную форму дисплазии. Объясните что это такое. Дальше в поликлинике нас послали делать ренген, на котором сказали, что запаздывает развитие ядрышек. К какому возрасту они должны уже образоваться в норме?
И расскажите, пожалуйста, трудно ли вылечить дисплазию тазобедренных суставов?
Заранее, спасибо!

Ответы

# 11:45 30-01-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Во внимание должны приниматься только ягодичные складки. Такого диагноза как "транзиторная форма дисплазии" не существует - это глупость по двум причинам. Слушать дальнейшие рекомендации таких врачей не имеет смысла. Пришлите снимки. Четкого срока появления ядер окостенения головок бедер не существует.
# 21:04 20-10-2011 Светлана…, обратиться
Виктор Семенович, добрый день! Моей дочке 6 месяцев. Подозрение на дисплазию т/б суставов. Позвольте прислать Вам снимки, на какой адрес?