детский ортопед

16:31 03-02-2003 / Марина, обратиться

Доктор, вот прочитала, что вы советуете маленькому ребенку, который только начинает ходить, ходить в носочках, я правильно поняла? Но вот у нас, например, паркет, ему скользко будет. И начитавшись множества статей, какая обувь должна быть в таком случае (мягкая подошва, кожа, крепко держать голеностоп), мой ребенок ходит постоянно в ботиночках дома. Это плохо, значит? И как быть?

Ответы

# 17:07 03-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Свод стопы у ребенка формируется в процессе ходьбы к 5 годам и если его все время "поддерживать" и "укреплять", то он сформируется не правильно. Это все равно, что учить плавать со спасательным кругом - никогда не выучиться.
# 21:22 03-02-2003 Марина, обратиться
Значит, все же носочки? Но как быть с паркетом? Он же скользкий. .. .
# 15:11 05-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А ботиночки прилипают к паркету?
# 23:11 12-02-2003 Наташа, обратиться
Мы купили носочки с резиновыми "наклейками" и все проблемы соскользким паркетом пропали