детский ортопед

22:55 06-02-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Дочка 3 лет травмировала ногу, наступить не могла. Врач дал заключение "на рентгенограммах левого голеностопного сусава не исключается эпифизиолиз в малоберцовой кости без смещения эпифиза". Две недели проходила в гипсе. После того, как сняли - сильно хромает, выворачивая ножку "наружу" (уже тоже две недели). Когда снимали гипс, сделали рентген. Врач- ренгенолог, просматривая снимки, сказала что не видит эпифизиолиса ни до, ни после. Но хорошо, что отходили в гипсе, потому что, если перелом был, то могла быть затронута ростковая зона. Чтобы убедиться, что все в порядке, надо через месяц сделать повторный рентген - если покажет костную мозоль, то ростковая зона затронута. Когда я все это пересказывала двум хирургам, оба убеждали меня, что у нас все в порядке, и подобная история не про нас. НО: если ростковая зона все- таки затронута, это будет видно через год по искривлению ноги. Теперь я мучаюсь - действительно стоит сделать повторный ренген и есть ли другие методы диагностирования в подобной ситуации; зачем ждать целый год, а уже потом лечить "тяжелой артиллерией", типа аппарата Элизарова? Расскажите, пожалуйста, есть ли подобная диагностика и где, если есть. Спасибо большое.

Ответы

# 21:03 07-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Растительное масло без масла видел, а вот эпифизиолиз без смещения эпифиза - нет. Если травмирована ростковая зона, то уже никакая "тяжелая артилерия" не поможет - кость будет отставать в росте. И это скажется раньше года. Но насколько это скажется на росте - никто не скажет. Бывает, что и при эпифизиолизе, если все быстро встало на место, то никаких последствий не случается.
# 22:10 08-02-2003 Collega, обратиться
Opiat Porochnya achineju poret:
1) Jesli snimok sdelan ranshe, cem "vsio bystro vstalo na mesto" to togda doktor Porochnia epifizeoliz uvidit, a jesli snimok sdelan posle " bystrogo stanovlenija vesego na mesto"- to, koneиno na snimke, niиego vidno ne budet- eto obyиnaja "bolezn" rentgenologov, a liuboj malo- malski razbirajuscijsia v detskoi travmatologiji doktor diagnoz ustanovit dostoverneje kliniиeski
иem po snimkam.
2) u 8- 10% dtei posle epifizeoliza nabliudajetsia ne UKOROCENIJE, a UDLINENIJE konecnosti v rezultate razdrazenyja rostkovoi zony.
# 23:27 08-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для безграмотных "colleg".
Естественно, что диагноз "Юношеского эпифизиолиза" может поставить только ортопед и только на основании снимков. Так делают для дифдиагноза эпифизиолиза с болезнью Пертеса, различными формами артрита и артроза, туберкулезом, патологическим вывихом, остеомиелитоподобными заболеваниями. Только полные идиоты ставят такой сложный и ответственный диагноз без рентгеновских снимков только по клиническим признакам. Вы один из их сторонников, судя по вашим высказываниям. Ведь после постановки такого диагноза ребенку предстоит сложнейшая операция на головке бедра с применением спиц, аллотрансплантанта и восстановлению конгруэнтности суставных поверхностей. И если детские травматологи, а не ортопеды будут такие диагнозы ставить, то мы и дальше будем получать сплошные коксартрозы т/ б суставов.
Даже последний дебил не будет спорить с тем, что раздражающаяся чем- либо ростковая зона даст увеличение в росте (по сравнению со здоровой конечностью) только через 3- 5 месяцев. А что, ваши дети больные юношеским эпифизиолизом ходят с невыясненным этим диагнозом 3- 5 месяцев? ?? Да и как не раздражай ростковую зону эпифиза, а если эпифиз "сполз" с шейки - о каком удлинении бедра может быть речь?
Я второй раз вас спрашиваю - вам самому- то не совесно так каждый раз ложаться?
Учите ортопедию ! !! и если охота лекбесом позаниматься - пишите письма, а на конференции вам больше делать нечего.