детский ортопед

22:33 11-02-2003 / Olga, обратиться

Уважаемый доктор !

Мы живем за границей. При рождении дочки нам поставили дигноз Дисплазия тазобедренных суставов и левая ножка короче правой на 1см. Врач сказал что
Нужно пеленать ребенка чтобы ножки были раздвинуты . Я так и делала, но
через 1мес. на осмотре нам сказали что все без изменений. Тогда я с помощью
материала и плотного картона сделала приспособление и зафиксировала так
чтобы ножки были раздвинуты. В 6 мес. врач сказал что все в норме, ребенок
может ползать и ходить, но при этом левая нога так и осталась короче правой.
Сейчас реб. 2 года , она хорошо бегает. Мы находимся на учете у ортопеда .
Мы были у него в1 годик и врач сказал что на УЗИ смотреть сейчас невозможно
а рентген делать слишком рано. Второй раз были мы в2 годика и врач сказал
тоже самое. У меня к Вам 2 вопроса
1. Если реб. хорошо двигается ( вожможно что дисплозии уже нет, хотя левая
Нога у нее так и осталась короче правой? )
2 Врач сказал что если после рентгена все осталось попрежнему то необходима
операция. Как Вы считаете при таком диагнозе всегда нужна операция? )

Ответы

# 19:13 12-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "Дисплазия" нет - это название группы заболеваний. В группу врожденных "Дисплазий" т/ б сустава входят: Рентгенологически незрелый т/ б сустав, Врожденный предвывих бедра, Врожденный подвывих бедра, Врожденный вывих бедра. Что было у вас я не знаю. Только первый диагноз лечиться широким пеленанием, все другие требуют серьезного лечения. В 6 месяцев у вас физически не могло быть все нормально - чудес не бывает. Рентгеновский снимок можно делать с 3 недель. Это единственный метод диагностики, УЗИ ничего не покажет, что нужно для постановки диагноза. Ответы: 1. Вряд ли укорочение может быть по другой причине, чем вывих бедра. 2. Вопрос об оперативном вмешательстве можно решить только на основании рентгеновского снимка и на основании имеющихся нарушений в суставе. В любом случае - смените ортопеда - он загубил вашего ребенка. Можете подать на него в суд, чтобы он всю жизнь выплачивал вашему ребенку по инвалидности (за границей этот закон работает в отличии от России).