детский ортопед

20:51 13-02-2003 / Люся, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. Проблема следующая: мальчик слабенький, нарушения координации движений. Хотя занимается таэквондо и танцами, не слишком успешно. Учу его кататься на роликовых коньках. Пробовали в 6 лет, но он сразу же сломал ногу и с тех пор боялся. Почему- то после 10 минут катания он начинает жаловаться на боль в ступне и действительно хромает, появляется небольшая припухлость. Причем в разных местах - то на подъеме ступни, то в районе ахиллесова сухожилия. Пробовали уже несколько раз начинать, но каждый раз одно и то же. Конечно, можно его и не учить кататься. Но не связано ли это с каким- то заболеванием? Или просто слабые мышцы стопы? Может быть, кататься ежедневно минут по 5? Или еще как- то развивать стопу? Ведь ему когда- то и в армию идти. Плоскостопия у него нет, вообще с ортопедической стороны здоров (был у врача по другому поводу). Нужно ли нам обратиться к врачу с этой проблемой? Посоветуйте, пожалуйста!

Ответы

# 21:23 14-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А от чего координация движений нарушена? В костях стопы могут быть различные остеохондропатии. Надо их исключить у ортопеда.