детский ортопед

18:55 14-02-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый Виктор Семенович, я хочу обратиться к вам еще раз. Я писала вам по поводу своего ребенка 7 февраля, диагноз эпифизиолиз т/ б сустава (латентная форма) и вы порекомендовали срочно сделать операцию. Я обратила внимание на то, что 6 февраля у вас состоялся спор насчет эпифизиолиза с неким коллегой. Вот у нас как раз такая ситуация, которую описал он. Т. е. до лечения снимок т/ б сустава был описан как эпифизиолиз, ни на одном последующем снимке нет эпизиолиза (т. е. смещения эпифиза нет). Возможно у нее когда- то была травма (я пищу возможно, потому что мой ребенок никогда не жаловался на боли и мы не знаем была ли травма)Я заметила, что у нее укорочена конечность когда ей было пять лет. Когда мы обратились к ортопеду нам поставили этот диагноз на основании снимка. Моей дочери уже десятый год. Вы написали, что если укорочение есть - то никакая "тяжелая артиллерия" не поможет, именно поэтому я и спрашивала у вас о стельках и физкультуре. Мне интересно ваше мнение именно в нашей ситуации, что бы вы могли нам посоветовать кроме операции, т. е. укорочение конечности есть, на снимках т\ б суставы без потологии. Извините, если я не совсем правильно все описала. Спасибо.

Ответы

# 20:58 14-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это был не коллега, а злобная недоучка откуда- то из запада, которой не удалось утвердиться - вот он и нашел вариант утверждения себя в "ловле блох" на чужих консультациях и получает большую радость от этого занятия. По поводу вашего случая - пришлите тогда мне снимки до лечения - я посмотрю. Укорочение ноги в основном идет за счет патологии т/ б сустава. Возможно где- то задеты ростковые зоны.