детский ортопед

15:47 16-02-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Ребенку год. На бедрах, ближе к коленям несимметричные складки. Наодной ноге - одна, на другой - две. Так было всегда. Дисплазии нет, мы проверялим на УЗИ еще в 2 месяца. Хотя ортопед подозревала, т. к. к она разводит ножки на 180 градусов, даже сейчас. Что же это такое тогда? Могут ли складки быть несимметричными просто так? Ребенок сам ходит с 10 месяцев, не заваливается. не хромает.
2) Следующий размер обуви надо покупать на полразмера больше или на один? Полразмера вроде мало, а купили больше на размер. так там еще 1. 5 саннтиметра свободны.
3) Как определить, что ребенку обувь мала, если ботинки очень жесткие?
Спасибо.

Ответы

# 16:21 16-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагностическое значение имеет симметрия только ягодичных складок. Большая точность в подборе размера обуви не имеет такого значения, которое вы этому придаете. Дома лучше ходить в носочках без обуви. Если обувь мала, то она оставляет на коже следы от швов на внутренней поверхности обуви или складок на носках.
# 16:56 16-02-2003 Маруся, обратиться
Доктор, а ведь совсем недавно Вы сказали, что ходить дома лучше всего босиком? так все же носочки или без? .. Спасибо
# 22:27 16-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Я писал босиком - в смысле без обуви: совсем без ничего зимой еще и заболеет.