детский ортопед

00:35 17-02-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте, у моего сына 4лет наследственное плоскостопие. С ходьбой и бегом проблем нет. не косолапит т. п. Может ли помочь массаж стоп? Какие делать упражнения? ( а то живем за границей и тут ортопеды плоскостопием не занимаются вообще) Спасибо.

Ответы

# 09:46 17-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Старайтесь ходить дома чаще без обуви в носочках, на пляже ходить по песку, пальчиками ног поднимать с пола карандаши и катать маленькие шарики, в обуви носить супинаторы, периодически делать массаж ног. А в какой стране не занимаются плоскостопием? Что- то в это трудно вериться.
# 12:23 17-02-2003 Галина, обратиться
Спасибо за ответ. В Израиле не только плоскостопием врачи не занимаются, но и гораздо более серьезными вещами. Ортопед мне сказал дословно(про ребенка 3 лет): "ну есть плоскостопие, а ко мне вы зачем пришли? Занимайтесь спортом. " Если я вам скажу, что когда у сына были страшные запоры после приема антибиотиков и я обойдя трех врачей, не могла добиться, чтоб аму сделали анализ на дисбактериоз, вам поверится? А педиатр сказала: " Ну что вы хотите- хронический запор, он длится годами, до свидания" Пришлось лечить самой(и вылечили за две недели)
# 08:49 18-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Удивительно. А как же они на работу устроились? И наверное еще в интернете дают консультации.