детский ортопед

17:52 17-02-2003 / Матроска (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте!
У моей старшей дочери (3, 5 года) тоже Х- образные ноги, ортопед поставил диагноз "плоскостопие". Я хотела бы посоветоваться, где можно купить ортопедические стельки для детей, и надо ли покупать специальную ортопедическую обувь, или достаточно стелек.
Дома дети ходят босиком - это не вредно?
У младшей дочери (2 года) привычное приведение стопы. Массажистка сказала, что ей нельзя носить валенки (ортопед ничего об этом не говорил). Это так? В ботинках у нее очень сильно мерзнут ноги. Можно ли вложить в валенки ортопедические стельки?
И еще один вопрос. Осенью я планирую отдать детей в детский сад. У нас поблизости есть садик "для детей с нарушениями опроно- двигательного аппарата". Он новый, очень хороший, с бассейном. Стоит ли попробовать туда попасть, или мои практически здоровые дети там окажутся среди почти инвалидов (что могло бы сказаться на их психике)? Детей с какими заболеваниями берут в такие сады?
заранее признательна за ответ.

Ответы

# 10:00 18-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Ортопедические стельки: 1) Детская ортопедическая больница №19 2) Ортоп. мастерская в Обнинске: (08439) 32973 3) Приорова 10. От степени плоскостопия решается вопрос о необходимости ношения ортопедической обуви. Ходить в носочках дома полезно всем детям. Нет такого диагноза "привычное приведение стопы". О чем идет речь - могу только догадываться. Если валенки с плоской подошвой, то туда можно вложить стельки, а если овальные - то бесполезно. Я думаю, что в такой сад не надо отдавать.