детский ортопед

13:54 19-02-2003 / Маша, обратиться

Уважаемый врач! Я часто читала о том, что вы советуете ходить дома в носочках, без обуви. А как же рекомендации многих специалистов о ом, что ребенку до 3- х лет нужно ходить в "правильной" обуви - с каблучком 0. 5 см. , высоким жестким задником, и, желательно - супинатиором? Я и по своему сыну вижу, что он без обуви ходит менее устойчиво, хуже(1 год)?

Ответы

# 23:43 19-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
До 5 лет у ребенка в процессе ходьбы формируется свод стопы. Если формирующийся свод утянуть или сжать - как вы думаете, каким образом он сформируется? А что, вы полагаете, что с момента появления человека на земле и до XXI века все дети носили обувь с каблучком, жестким задником и супинатором? Но ведь живы же мы.
# 00:01 20-02-2003 Маша, обратиться
Вы единственный специалист с таким мнением. Извините, но раньше не было газет, телевизоров, электричества, но сейчас мы без этого не можем обходиться. Спасибо за ответ.
# 00:20 20-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Да речь не о телевизоре, а о своде стопы. Я не единственный хотябы потому, что меня учили ортопедии и я передаю то, что выучил.
# 19:57 20-02-2003 Марина, обратиться
А я вот послушала доктора и ребенок стал ходить дома босиком. Потому что интуитивно мне тоже казалось, что как бы хороши не были ботинки, все равно стопа развивается в них не полностью - сейчас ребенок встает на мысочки (а какие ботинки дадут так встать на мысочки, как босиком? ?? ), и вообще с удовольствием бегает без ботинок. Ему тоже нравится так бегать. Я не ортопед, но вижу, что только босиком стопа совершает этакий законченный шаг - на пятку, потом на всю стопу, потом на мысочек, при ходьбе. Кроме того, любой знает, что полезнее всего ходить босиком - массаж даже, я вот выделила комнату и застелила ковром, пускаю там побегать его совсем голыми ножками. Маша, а Вам не приходило в голову, что на самом деле не все врачи рекомендуют ПОСТОЯННО носить ботинки ребенку, а они говорят о том, КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРВАЯ ОБУВЬ малыша, т. е. на улице, в поликлинике и прочее, а не ДОМА. Это мое мнение по данному вопросу.
# 20:24 20-02-2003 Опять Марина…, обратиться
И, кстати, не так уж все советуют, как Вы думаете, постоянно ходить в ботиночках. Сразу же нашла кучу других мнений! Вот, например http: // www. doktor. ru/ people/ femin/ club/ for_baby/ body/ obyv1st. htm
# 23:45 20-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если вы поставили задачу искать отличные мнения от моих, то можете искать. Зачем вы мне вопросы задаете?