детский ортопед

10:02 21-02-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 2, 5 г. Обратилисськ ортопеду с вальгусообразным искривлением ног, а у нам кроме этого поставили дисплазию (хотя в год дисплазию не обнаружили, рентген мы тогда не делали) и посоветовали сделать рентген. Рентген сделали и диагноз подтвердился. Лечение назначили такое: физиопроцедуры, массаж, гимнастика. Достаточно ли этого, ведь ей уже 2, 5г? И еще. Когда делали рентген область гениталий ей не закрывали (сказали, что девочкам не закрывают, только мальчикам) Не опасно ли это? И какие могут быть последствия?

Ответы

# 10:18 21-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагноза "дисплазия" не существует. Это симптом нескольких различных заболеваний. О чем идет речь - не знаю. Но даже при любой патологии т/ б суставов ни в коем случае нельзя оставить сустав без фиксации и делать гимнастику. В ваше возрасте чаще патологию лечат гипсовой повязкой. Девочкам реже применяют экран, последствий проследить невозможно.