детский ортопед

23:38 22-02-2003 / Марина, обратиться

Я уже обращалась к вам по поводу вторичного вывиха (ребенок с эпилепсией - с- м Уэста).
Эпилептолог "добро" на гипс не дает, пугает усилением течения болезни, учащением судорог способствующими регрессу ПМР. Родители в отчаянии!
Есть ли альтернатива наложению гипса? Лечащий врач говорил об операции, которую делают после 3 лет, но хотелось бы услышать мнение ортопеда - специалиста. Так ли это или наш врач просто нас обнадеживает?

Ответы

# 14:41 24-02-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лечение вывиха заключается в фиксации головки бедра в определенном положении. Чтобы не менялось это положение и одевают гипсовую повязку. Без нее нет лечения. Возможно, в вашем случае (как сложном) придется еще создавать натяжение, а это без гипса не получиться. А операцию делают от отчаяния и она мало эффективна.