детский ортопед

11:57 11-03-2003 / Татьяна, обратиться

Подскажите, а считается ли нагрузкой гиря, привязанная к ноге и спущенная с кровати, причем ребенок двигает этой ногой и соответственно поднимает гирю. И почему пролежав на кровати 10 дней теперь ребенок не встает на ногу полностью, а хромает, хотя до этого никаких отклонений очевидных при ходьбе не было. (Диагноз болезнь пертеса)

Ответы

# 22:33 11-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы же сами пишите - "нагрузка", а не разгрузка (когда гиря висит). После вытяжки все захромают. От болезни Пертеса тоже может быть хромота. Пока на это не обращайте внимание.