детский ортопед

10:12 20-03-2003 / Ольга, обратиться

Ребенку 2, 7. Ортопедом поставлен диагноз - деформация грудной клетки (воронкообразная форма грудины). Что необходимо делать? На сколько это опасно для здоровья девочки? Почему так поздно выявлен диагноз - осмотр ортопедом проводился до этого регулярно (3 мес, 6 мес и т. д), последний в год. ? Показан ли нам ортопедичиский сад?

Ответы

# 11:32 21-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Смотря какой степени деформация. Если мешает работе внутренних органов оперативное лечение, если нет - массажи, ЛФК, легкий спорт, наблюдение у ортопеда. Почему так поздно выявлено - вопрос не ко мне.