детский ортопед

15:14 27-03-2003 / Лора, обратиться

Скажите, пожалуйста, что означает "Болезнь Шоермана"? Такой диагноз поставил доктор моему сыну. Спасибо.

Ответы

# 22:59 27-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Болезнь Шейермана- Мау - это остеохондропатия апофизарных колец позвонков (юношеский кифоз). Другими словами - замедление процесса формирования детского позвоночника. Осложнением является усиленная сутулость, что в дальнейшем с годами будет себя проявлять болями в спине и ухудшенной дыхательной функцией легких.
# 15:10 28-03-2003 Лора, обратиться
Спасибо большое за Ваш ответ. Но, что нам делать? Есть какие- то упражнения? или нужно ложиться в больницу для лечения?
# 13:28 29-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вначале нужно лечь чтобы назначили весь лечебный комплекс, а затем можно дома это выполнять.