детский ортопед

22:15 27-03-2003 / Ника, обратиться

Здравствуйте доктор! Прочитала всю конференцию. Стало страшно. Моей дочке 9 месяцев. В 1 месяц её осматривал педиатр: ассиметрии ягодичных складок не было. В 2 месяца навропатолог увидел ассиметрию ягод. складок, ортопед назначил ренген: ядра окостенения головок бедренных костей отсутствуют (норма), ацетатуля. ..
. .. слева 20, справа~ 25 градусов (норма до 28). Патологичных изменений нет. Делаем массаж с 1, 5 месяцев через месяц постоянно. Невропатолог назначил меньше сеансов, но хуже не будет. Во время первого сеанса заметили тонус в левой ножке (стопу выворачивает вовнутрь), на данное время ножка стала намного лучше стоять. Девочка ползает как "тюлень", не четвереньках ползать отказывается, правда уже месяц бегает в ходунках.
Стоит и ходит с моей помощью, но левая ножка всё же отличается: то на мысочек встанет. то подтягивает. Массажистка говорит это тонус. А я уже сама запуталась: может это ортопедия. Когда делали рентген, я держала её одна и на снимке видно , что одна ножка уходит в сторону. Врач боялась , что снимок не получится, но потом сказала , что получился. Врач, который описывал снимок сразу спросил: "Держала одна? " Всё это время я была спокойна, но прочитав сегодня конферецию, испугалась: ассиметрия ягодичных складок у неё так и остаётся. Что это неврология или ортопедия? Извените за длинный рассказ. Я в ужасе.

Ответы

# 23:05 27-03-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Пришлите снимки.