детский ортопед

00:36 01-04-2003 / Alla, обратиться

Уважаемый доктор! у моего ребенка врожденный подвывих тазобедренных суставов, были мы и в стременах Павлика и в шине Виленского. Лечение продолжалось с 2- х до 10- ти ребенкиных месяцев. В 10 мес. после снимка, шину Виленского оставили только на ночь. Вопросы: № 1. Ножки после всего лечения в вертлужной впадине под углом в 20 градусов - не велик ли угол? № 2. Рекомендовали за ручки не водить - сейчас нам 1год и 2 недели - мы еще движемся вдоль мебели, стен, но самостоятельно, не вредны ли длительные хождения, хотя понимаю, что запретить ходить невозможно, но при необходимости я бы отвлекала ребенка на сидение и ползание. № 3. Принимаем витамин Д3 в профилактической дозе (1- 2 капли = 500- 1000 единиц), но ребенок лысоват на затылке, а так как я опасаюсь избытка этого витамина, увеличивать дозу не хочу. Есть ли какая- нибудь связь между принимаемым Д3 и его влиянием именно на наши многострадальные косточки? Спасибо.

Ответы

# 11:28 02-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такой диагноз вам ортопед поставил или вы сами по незнанию написали? Для ответа на первый и второй вопрос надо посмотреть ребенка и снимки. Назначением витаминов занимается педиатр, хотя при патологии т/ б суставов это не столь важно.
# 18:46 02-04-2003 Alla, обратиться
конечно же диагноз "врожденный двухсторонний п/ вывих бедер" нам поставили врачи. Детская поликлиника ЦИТО. А почему по незнанию?
# 21:47 02-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Так ведь "бедер", а не "суставов"! Суставы не вывихиваются, а вывихивается что- то в них.