детский ортопед

09:39 04-04-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор!

Моей дочери в результате обследования с помощью компьютерно- оптической топографии поставлен диагноз : "Нарушение осанки по сколиотическому типу, ассиметрия лопаток, слабая торсия, перекос таза 1, 3 градуса влево, усилен. ксифоз гр. отдела".

Моя дочь второй год занимается художественной гимнастикой. Ей сейчас почти 7 лет. Нужно ли бросать спорт?
И какое лечение возможно при ее диагнозе?

Ответы

# 13:56 04-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Это не диагноз, а "надерганные" из разных заболеваний симптомы и просто откровенная глупость (перекос таза 1, 3 градуса влево). Обратитесь к детскому ортопеду.
# 18:20 04-04-2003 Ирина П, обратиться
? ?? Вообще- то это написал детский ортопед из больницы им. Зацепина.
# 18:55 04-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Тогда мне остается только принести вам свои соболезнования! Ну сами посудите, как может быть перекос таза на один и три десятых градуса? ?? ? Я надеюсь, вы не думаете, что у нас скелет симметричный с точностью до десятых долей градуса? "Усиленный ксифоз грудного отдела" - это не диагноз, это симптом какого- то заболевания. "Слабая торсия" - это тоже не диагноз, а симптом сколиотической болезни. Если он отмечает такой симптом, как торсия позвонков, то диагноз уже на лицо - сколиотическая болезнь. Если это сколиотическая болезнь, то следует уточнить: врожденный он или диспластический, прогрессирующий или нет, правосторонний или левосторонний, какого отдела позвоночника, компенсированный или декомпенсированный, мобильный или стабильный, какой степени, есть ли дуги противоискривления. Вот это будет диагноз, который понятно как лечить. Зачем же он, выявив торсию, пишет, что это нарушение осанки? Это противоречие. "Ассимертия лопаток" - это тоже не диагноз, диагноз - высокое стояние лопатки (какой- то). Поговорите с ним по поводу такого его диагноза - пусть уточнит.
# 22:04 04-04-2003 Ирина, обратиться
Спасибо Вам за терпение и внимание ко мне. Очевидно, недоразумение связано с тем, что я переписала сюда результаты исследования с помощью компьютерно- оптической топографии, посчитав, что это диагноз. Нам к врачу с этими результатами туда через месяц, видимо, по этим результатам и будет поставлен какой- то удобоваримый диагноз.

Я не хотела делать рентген, и нам предложили альтернативный, безопасный и, как было сказано, очень точный метод - эту самую оптическую топографию. На распечатке с изображением спины ребенка и подписаны все приведенные мною данные, в том числе и про градусы: (((