детский ортопед

15:52 13-04-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Скажите пожалуйста, передается ли по наследству плоскостопие? Очень беспокоюсь, т. к. у отца ребенка явно выраженное плоскостпие(стельки не помогли). Ребенку 4, 5г. Консультировались у ортопеда в ортопед. д/ с. Сказал, что сейчас у него статическая недостаточность свода стоп. Плюс нарушение осанки. Что посоветуете? Поможет ли спец. массаж или может стельки не повредят?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:21 14-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Передается. У ортопеда заниматься осанкой и плоскостопием. Носить супинаторы, делать массаж и ЛФК.