детский ортопед

21:09 18-04-2003 / Оля, обратиться

Здравстуйте. У ребенка 2 месяцев ортопед на приеме выявил - отведение бедер не ограничено, длина ног оддинаковая, симптома соскальзывания нет, паховые складки симметричны. ягодичные- асимметричны(левая расположена проксимальнее). Диагноз- дисплазия т\ б суставов? и назначил рентгеню Как Вы считаете нужен ли снимок при аимметрии ягодичнх складок? или можно обойтись без него. Спасибо

Ответы

# 20:33 19-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Обязательно нужен - он то и разрешит все сомнения.
# 20:48 21-04-2003 Оля, обратиться
Доктор, рентгенограммы сделали, ортопед сказал что укладка на смимке неправильная, с перекосом. Заключение по снимку он дать затрудняется и по клиническим симптомам(асимметрия ягодичных складок) назначил подушку Фрейка. Планируется рентгенобследование через 3 месяца и узи через 1 месяц. Нужно ли носить подушку? Как долго? Какой у ребенка прогноз? Заранее спасибо.
# 09:57 22-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Подушку Фрейка применяли на заре советской власти, когда не знали как лучше лечить патологию т/б суставов. Сейчас пришли к одному мнению - применяют стремена Павлика, шину Виленского и функциональную гипсовую повязку в определенном порядке при разной патологии. И вот 3 месяца вы будите применять подушку Фрейка, которой не известно что лечить можно. А потом все будут всплескивать руками и говорить, что медицина бессильна в вашем случае. Не ищите себе приключений, срочно повторите снимки, удерживая ребенка в прямой проекции и покажитесь еще какому-нибудь ортопеду. По несимметричной укладке асетабулярные углы померить трудно, но величину h определить не составляет труда. А она основную роль играет в постановке диагноза.
# 16:43 22-04-2003 Оля, обратиться
Здравствуйте , доктор. Проконсультировались у другого ортопеда- величина h слева- 10, справа_12. (врач сказал, что за счет укладки)Говорит, что ничего сташного у нас нет, но подушку велел носить, последующая явка через 1 месяц. Как нам быть?
# 21:36 23-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Оденьте на 3 месяца стремена Павлика, затем сделайте рентгенконтроль.