детский ортопед

18:14 22-04-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 3, 5 месяца. В 3 месяца мы были у ортопеда, он заподозрил ДТС. Было рекомендовано сделать УЗИ. Приведу данные УЗИ: головки бедра центрированы, ядра окостенения четко не виз- ся. Костный выступ заострен. Костная крыша сформирована правильно. D: < a - 65 градусов, < b - 44 градуса; S: < a - 65, < b - 48.
Тип суставов 1А. Т. е. по данным УЗИ нам сказали, что ДТС нет. Тогда отправили нас на рентген. По данным рентгенограммы: скошенность крыши т/ б сустава, ацетабум угол 32 градуса. Назначили широкое пеленание "строго". А педиатр сказал, что это не будет давать ребенку правильно развивать моторно- двигательный аппарат, и можно просто носить ребенка в кенгуру, одевать памперс, и носить на боку, а широкое пеленание делать только на ночь. Уважаемый, доктор, скажите пожалуйста, что Вы бы посоветовали в этом случае. И насколько серьезен наш диагноз. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:48 23-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если это с одной стороны такой угол, а не с двух, - то с какой? Какая величина h? И спрашивается, для чего вам делали УЗИ, если диагноз все равно только по снимкам поставить можно? Если у вас угол действительно 32 градуса, то у вас - врожденный вывих бедра (какого не знаю). Это серьезно. Лечится он наложением стремян Павлика на 1 неделю (чтобы не устроить ребенку болевую контрактуру), затем - функциональная гипсовая повязка сроком на 6 месяцев. Через 3 месяца ношения повязки - рентгенконтроль. А дальше видно будет.