детский ортопед

10:18 24-04-2003 / Лилия, обратиться

Уважаемый доктор! Моя сестра живет в небольшом городке далеко на востоке, и вот девочке поставили ДТС, по ренгену, я так поняла, что у нее вывиха, синдрома соскальзывания нет, ножка одна короче, ассиметрия складок. Понимаю, что Вам нужны более подробные данные, у меня их пока нет, но ребенку сейчас 4 месяца, до этого времени его доктора не лечили, ждали, что "пройдет ассиметрия", а теперь говорят, что до года ребенка нельзя будет садить и ставить, прописали шинирование. Собственно, мой вопрос: правомерно ли заявление, что до года ничего нельзя, разве это не по динамике определяется. Да, и наблюдались они у хирурга, так как ортопеда не было.

Ответы

# 21:03 24-04-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Очень плохо, что у них нет специалиста - ребенок может остаться инвалидом на всю жизнь если у него есть какая- нибудь патология. Лечить надо срочно и чем раньше, тем лучше.