детский ортопед

17:11 06-05-2003 / Nana, обратиться

У моей десятилетней дочери вот уже два года как появились большие "шишки" ( подагра ) на обоих больших пальцах ног. Впервые встречаю это в столь маленьком возрасте и не приложу ума, откуда они у нее взялись. Она у нас худенькая и на худых ногах это смотрится вдвойне неприятно. Кроме внешнего неприглядного вида, у нее они часто болят, особенно после длительной прогулки или пребывания на ногах. У нее есть косолапость, но не у всех же детей с косолапостью в этом возрасте появляется подагра? Мы ходим на лечебную гимнастику 2 раза в год и приняли осенью курс электрофореза поочередно с хлористым кальцием и калием йода. Но результатов нет.
Пожалуйста, посоветуйте, если можете, что нибудь.
Спасибо заранее

Ответы

# 21:41 07-05-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Скорее всего это не падагра, а поперечное плоскостопие. У нее действительно косолапость или вальгусная установка стоп? А от таких процедур и не ждите желаемых результатов - их не может быть. Надо смотреть и обследовать ребенка у ортопеда.