детский ортопед

12:58 08-05-2003 / Марина, обратиться

Мальчику - 8 лет. Врачи поставили диагноз "Болезнь Петерсса". Говорят это редкая болезнь, до сих пор не изучена. Уважаемый доктор, расскажите пожалуйста, что делать, что бы помочь ребенку.

Ответы

# 09:29 09-05-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. Не позволять вообще вставать на ноги. 2. Физиопроцедуры направленные на улучшение кровообращения в т/ б суставе. Массаж. 4. Препараты кальция.
Болезнь Пертеса длится примерно 2 года и заканчивается самопроизвольным выздоровлением, вот только головка бедра в той или иной мере страдает, а следовательно и весь т/ б сустав.
# 17:59 25-07-2011 Галина, обратиться
Порохня Виктор Семенович, моему сыну 9 лет.хирург поставил диагноз болезнь Петерсса, скажите как это лечится,гле лечится,и опасна ли это