детский ортопед

10:58 19-05-2003 / Ольга, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, в норме ли то, племянница 1, 2 года без обуви дома ходит на цыпочках, нужно ли что- то делать? И еще- у ребенка похрустывают уже суставчики, какие витамины или лечение нужно принимать?

Ответы

# 21:01 19-05-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Проконсультируйтесь у невропатолога.
# 15:07 21-05-2003 Катерина…, обратиться
Доктор, скажите пожалуста, у моей дочки (10 месяцев) один из пальчиков на правой ручке (безымянный) очень часто бывает согнут и прижат к ладошке и когда я его выпрямляю слышно как суставчик издает хрустящий звук. Иногда это происходит безболезненно, а иногда нет.
Я спрашивала нашего педиатра об этом, он ответил, что это какое- то заболевание сустава, простите не помню названия. Также он сообщил, что этот дефект можно исправить с помощью опереционного вмешательста, но в данном возрасте он это делать не рекомендует. Не могли бы Вы дать какую- то информацию по данной проблеме, может быть можно делать массажи или существуют какие- нибудь препараты? Заранее благодарна.
# 18:04 21-05-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Екатерине. Делайте массажи, применяйте лангетку на ночь. Операций никаких делать не надо. Ребенок привыкнет сам разгибать палец.