детский ортопед

13:49 27-05-2003 / Svetlana, обратиться

Ребенку 5 лет. Ортопед в п- ке выявил искривление позвоночника в двух плоскостях. За последний месяц стоптал всю обувь (две пары равномерно и 2 пары неравномерно). За последние 4 месяца вырос на 4 см. Что Вы порекомендуете делать для укрепления мышц спины? Нужно ли делать упражнения для профилактики плоскостопия (его пока нет)? Какие виды спорта лучше выбирать?

Ответы

# 12:55 28-05-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Мне не понятно какое искривление позвоночника - уточните. Что значит - истоптал равномерно и неравномерно? Рекомендации по упражнениям даются при установленном точном диагнозе, а его не видно из вашего сообщения. Упражнения для профилактики плоскостопия вашему ребенку делать надо. Лучший вид спорта при патологии позвоночника - любительское плавание.