детский ортопед

00:05 01-06-2003 / Снежана, обратиться

Моему сыну (3г) поставили диагноз плосковальгусные стопы. Его стопы немного западают вовнутрь, в результате чего ножки слегка Хсом стоят. Носит супинаторы. А сейчас и у дочки (1, 5 г) я замечаю, что тоже ножки ставит вовнутрь. Причем, у обоих свиду (если не стоять) нормальный подъем стопы, все углубления видны. .. А еще мне в детстве ставили диагноз плоскостопие (у моего отца тоже оно есть), а сейчас врачи расходятся во мнении - одни говорят, что у меня плоскостопие, другие - что просто низкий подъем.
Если у моих деток врожденное плоскостопие, то реально ли его вылечить (читала, что лечится очень и очень трудно, а супинаторы чуть ли не до 20 лет носит надо). А может дочке еще рано ставит диагноз?

Ответы

# 09:13 01-06-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей свод стопы формируется только к 5 годам, поэтому у всех есть плоско- вальгусные стопы до 5 лет. Х- образная деформация не от вальгусной установки стоп, а от рахитической деформации голеней. Для уточнения диагноза надо сделать масленные отпечатки стоп.