детский ортопед

16:43 18-06-2003 / Наталья, обратиться

Добрый день, доктор,

Моему внуку 1 год и 1 месяц. В три месяца рентгеном обнаружили дисплозию тазобедренных суставов - как я понимаю не вывих, а недоразвитость головки бедра. Главной причиной назвали экологию после Чернобыля. Сначала назначили только массаж. С 4 месяцев носили постромки, а с 7 месяца назначили аппарат. В мае (1 год ребенку )сказали, что развитие суставов, как у шестимесячного и необходимо еще 4 месяца в аппарате. За это время было сделано 4 рентгена.
Какие могут быть перспективы и отрицательные последствия длительного ношения аппарата, какие есть другие методики и можно ли ребенку принимать
китайский препарат детского кальция? У ребенка дисбактериоз.
Заранее благодарна.

Ответы

# 19:04 18-06-2003 Порохня В.С.…, обратиться
Диагноз поставлен неграмотно, лечение принципиально не правильное (особенно вначале). Поэтому такие последствия - ваш ребенок не вылечен. Перспектива при таком лечении - пожизненная инвалидность.
# 15:27 20-06-2003 Аноним, обратиться
вы представляете, в какой стресс вы вводите родителей, особенно иногородних. может быть, помягче формулировать ответы и отвечать на вопрос, а не пугать
# 11:03 23-06-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Какие уж тут испуги, когда разговор идет о пожизненной инвалидности! И если бы ситуация действительно была бы безвыходной (к примеру - ребенок родился с врожденными уродствами)! Но в данном случае, как и во многих других, из- за ФАНТАСТИЧЕСКОЙ безграмотности врачей дети расплачиваются пожизненной инвалидностью, вместо того, чтобы быть вылеченными и счастливо жить. За это надо судить, а не фамильярничать, т. к. это уголовное преступление, а не различные подходы в лечении определенного заболевания. Я понимаю, если одна "школа" хирургов предпочитает вскрывать панариции двумя боковыми разрезами с постановкой дренажей, а другая "школа" рекомендует обходиться одним разрезом, дабы уменьшить травматизацию - тут можно лояльничать, мягко убеждать принять иное решение, чем твое. А когда при врожденном вывихе бедра ортопед назначает ЛФК и акцентирует, что надо делать не менее 1000 врачательных движений головкой сустава! !! За это надо судить как за уголовное преступление. И убедительная просьба к оппонентам - представляйтесь, пожалуйста, не делайте трусливых выкриков "из- за угла". Тогда диалог будет цивилизованным и полезным для всех.