детский ортопед

19:13 20-08-2003 / Ольга, обратиться

Мальчику 13 лет. Диагноз с рождения - косолапость обеих стоп. Показали ортопеду в три месяца. Сказал, что ничего особенного не видит.
Год назад во время школьного медосмотра поставили диагноз: плоскостопие 1- 2 степени. Проблема в том, что в нашем городе нет детского ортопеда. Только хирург. Выписал массаж и ЛФК, но о стельках ничего не сказал. Можно ли самим подобрать стельки в "Медтехнике", на что ориентироваться в подборе.

Ответы

# 08:47 21-08-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А кто поставил диагноз косолапости если ортопед ничего не видит? У меня сомнения по поводу плоскостопия. Сделайте масляные отпечатки стоп на бумаге и покажите хирургу. При плоскостопии важнее всего носить супинаторы. Подбирают их по высоте вкладыша чтобы не больно было ходить.