детский ортопед

18:18 22-08-2003 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста! Сделали дочери УЗИ тазобедренных суставов.
ПРАВЫЙ: Размеры углов А= 67 В= 50. Провокационная проба отрицательная. Костная и хрящевая ткань сформированы правильно, верхний костный край угловой. Головка бедренной кости обычной формы и эхогенности, расположена правильно, ядро окостенения отсутствует. ЛЕВЫЙ: Размеры углов А= 57 В= 60. Костное перекрытие вертлужной впадины недостаточное. Повышенная подвижность головки бедренной кости. Головка бедра обычной формы и эхогенности расположена эксцентрично. Ядро окостенения отсутствует. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Физиологическая незрелость левого сустава. Нам 2 месяца. До УЗИ, врачи осматривали и ничего не находили. Ортопед дал направление на приобретение Перинки Фрейка. Можно ли обойтись без этого? Что вы посоветуете?

Ответы

# 21:28 22-08-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
УЗИ не может дать той информации на основании которой можно поставить ортопедический диагноз. Такого диагноза, который вы написали в ортопедии не существует. Никакими "перинками" патологию т/ б суставов не лечат - не грамотно и не вылечишь. Обойтись не только можно без этого, но и нужно. Срочно сделайте рентгеновский снимок т/ б суставов в прямой проекции и сразу все станет ясно.
# 15:27 24-08-2003 Марина, обратиться
Ортопед поставил диагноз: дисплазия левого т\ б сустава
# 20:16 24-08-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза тоже не существует. Смените ортопеда пока не поздно.
# 21:27 24-08-2003 Марина, обратиться
На рентгеновском снимке лучше видно?
Чем вообще это может грозить?
# 20:15 27-08-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Только на нем и видно. Пожизненной онвалидностью.