детский ортопед

03:21 07-09-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! С ребенком 2 мес. были на консультации ортопеда, с подозрением на подвывих левого т. б. сустава отправлены на рентген. Я не хочу облучать такую малышку, можно ли без рентгена сделать массаж, тем более, что он показан всем детям или необходимо другое лечение? Тогда можно ли выявить подвывих с помощью УЗИ? Подозрение вызвано ассимметрией складочек, которая появилась уже после роддома, где- то после месяца. Ребенок все время находится в памперсах. Я сама делала легкий массаж и гимнастику по кассете "Первый год жизни", могло ли что- то из этого вызвать подвывих или ассимметрия может образоваться по другой причине?

Ответы

# 15:23 08-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если у ребенка какая- то патология т/ б суставов, то массаж только утяжелит заболевание. УЗИ не может показать тех признаков, по которым мы ставим диагноз. Уточните о каких складочках идет речь.
# 06:32 09-09-2003 Ольга (И.Б. 437…, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович!
Я говорю о паховых складочках, если я правильно называю, но не тех, которые самые верхние сразу под животиком, а следующие за ними, которые переходят в ягодичные складочки. Расстояние между правыми верхними складочками больше, чем между левыми и под ягодицами так же небольшая ассимметрия. В роддоме ребенок ассимметрии не наблюдалась, она появилась уже после. Как можно обойтись без рентгена?
# 12:15 09-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Диагностическое значение имеют только ягодичные складочки со стороны спины. Рентгеновский снимок в вашем возрасте практически безвреден, а последствия невыявления патологии т/ б суставов приводят к пожизненной инвалидности.
# 02:24 10-09-2003 Ольга (И.Б. 437…, обратиться
Уважаемый Виктор Семенович!
В карточке написано: "с- м щелчка", это мне помогла расшифровать м/ с, вероятно на этом, а не на ассимметрии основано подозрение на подвывих. Скажите, пожалуйста, чем лечится подвывих, если диагноз подтвердиться?
# 15:45 10-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Если был "с- м щелчка", то у вас врожденный вывих левого бедра. Суставы не вывихиваются. И если ортопед вам поставил диагноз "подвывих левого т/ б сустава", то надо срочно сменить ортопеда и лечить вывих. В противном случае будет инвалидность.