детский ортопед

13:05 16-09-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Мы лечились от вывихов бедер: диагноз был поставлен еще в роддоме и подтвержден снимаками в 3 недели. Однако, ввиду сильно повышенного тонуса нам ортопед назначила массаж+ широкое пеленание (знаю, возмутитесь по поводу массажа). В 2, 5 мес. одели подушку Фрейка (широка полоска обтянутого линолеума, крепилась по бокам и через плечики) , увеличивали ее ширину постепенно, вывих вправился только в 5, 5 мес. в 6 мес. нам прописали "палочку" - распорку до 11 мес. Ребенок начал садиться к 7 месяцам, при этом ножки, находясь в этой распорке, она выворачивала вовнутрь - для удобства опоры, когда сидела .
Сейчас нам 4 года, в результате сидеть ей теперь удобно - коленки вместе, стопы наружу, ходит также, цепляясь коленками, как будто ножки повернуты вовнутрь. Ортопед говорит, что все нормально, будем контролировать постоянно снимками. Походка, по ее мнению - проблема невропатолога. Но я же видела, как формировалась это походка и положение ног. Это нормальные последствия таких распорок? или с возрастом выправиться? Спсибо заранее.

Ответы

# 22:23 16-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
За счет лечения подушкой Фрейка, а не как полагается функциональной гипсовой повязкой, у вас процесс лечения затянулся почти вдвое и шеечно- диафизарный угол увеличился более чем на 120 градусов. При этом стопы устанавливаются на вальгус и это остается на всю жизнь.
# 10:31 18-09-2003 Аноним, обратиться
Угол увеличился, останется на всю жизнь - это понятно. А какие последствия? Только походка или дальнейшие проблемы с суставами?
# 20:30 20-09-2003 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Проблемы, потому что нарушается распределение нагрузки на головку сустава.